Памятка по антитеррористической безопасности

Памятка по антитеррористической безопасности.

Противодействие терроризму - задача не только специальных служб. Они будут бессильны, если это проти­водействие не будет оказываться обществом, каждым гражданином нашей страны.

Излюбленный метод террористов – использовать сумку, портфель, пакет сверток, начиненный взрывчаткой, и положить его в мусорный контейнер или урну, оставить у прилавка, под столом, в салоне общественного транс­порта, кинотеатре, спортивном комплексе. Но ведь все мы взрослые люди и знаем, что просто так пакет или свер­ток в мусорном баке лежать не могут. А раз есть угроза терроризма, то не исключено и самое страшное. Проявите бдительность, позвоните по телефону 112 и расскажите о своих опасениях. Если вы едете в обществен­ном транспорте, сообщите об этом водителю. Быть может, вы спасете жизнь и здоровье многих людей.

Мы с вами, находясь в стенах университета, должны знать о том, где вероятнее всего можно столкнуться, с подготавливаемым террористическим актом.

ВЗРЫВООПАСНЫЙ ПРЕДМЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЛОЖЕН:

•           в учебной аудитории, коридоре;

•           столовой, буфете – особенно во время обеденного перерыва;

•           спортивном и концертном залах во время проведения массовых мероприятий;

•           на улице перед входными дверями.

ОБНАРУЖИТЬ НАЛИЧИЕ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА МОЖНО ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЗНАКАМ:

•           портфели, сумки, пакеты, лежат на полу, в урне, под столом в оконном проеме. Спросите, где владелец. Если его рядом нет, есть повод для беспокойства;

•           штатные боеприпасы – гранаты, снаряды, мины, тротиловые шашки. Увидели штатный боеприпас – сразу бейте тревогу;

•           торчащие из свертка, пакета провода;

•           звук работающего часового механизма, жужжание либо лежащий в пакете и просматриваемый мобиль­ный телефон или пейджер;

•           привязанный к пакету натянутый провод или шнур;

•           неприятный запах либо запах горючего вещества (бензин).

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА НЕОБХОДИМО:

•           Не трогать, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Предоставьте эту возможность спе­циалистам. Не курите!

•           Попросить, чтобы никто не пользовался средствами радиосвязи, в том числе и мобильными телефо­нами, пультами дистанционного управления сигнализацией автомобилей и другими радиоэлектронными устрой­ствами вблизи данного предмета.

•           Немедленно позвонить начальнику отдела охраны и сообщить об обнару­женном предмете по телефонам 39-22-49 или

8-909-204-19-80.

•           Ждите прибытия ответственного за безопасность в университете и специальных служб. Нам необходимо встретиться с вами и узнать, что послужило причиной вашей тревоги.

В дальнейшем управление безопасности, ГО и ЧС университета совместно со специальными службами обеспечит:

•           охрану подозрительного предмета и опасной зоны;

•           возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружение подозрительного предмета, автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников МЧС;

•           эвакуацию людей из здания.

В мире достаточно часто фиксируются факты направления взрывных устройств и отравленных порошков в почтовых отправлениях.

Если вы получили подозрительное письмо, посылку или бандероль, то не вскрывайте их. Положите в по­лиэтиленовый пакет или сумку и немедленно позвоните дежурному диспетчеру. До прибытия начальника отдела охраны правильнее всего выйти из помещения.

Если вы вскрыли отправление и обнаружили там подозрительные предметы, то ничего не разворачивайте, вложите это отправление в пакет и немедленно сообщите на центральную вахту. К отправлению больше не при­касайтесь и выйдите из помещения.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что категорически запрещается самостоятельно предпринимать какие-либо действия с взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям! Будьте бдительны!

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОГО ВЫЗОВА:

Единый номер вызова экстренных служб с мобильного телефона – 112

пожарных и спасателей - 101

полиция – 102, скорая помощь – 103, газовая служба – 104.

ПАМЯТКА по антитеррористической безопасности