Администрация Волоконовского района
Волоконовский район Белгородской области

Как найти земельный участок под строительство не выходя из дома?

Как найти земельный участок под строительство не выходя из дома?.

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает, что у жителей региона есть возможность выбрать земельный участок под строительство не выходя из дома. При этом участок может находиться не только на территории нашей области, но в других субъектах РФ. Сведения о таких объектах размещены на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru), в специально созданном для этих целей сервисе «Земля для стройки». Это единый информационный ресурс по поиску земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. 

Региональный Росреестр разработал наглядную инструкцию по использованию сервиса «Земля для стройки».
1.    Зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru

2.    В открывшемся слева окне поиска нужно выбрать «Земля для стройки»;

3.    Ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (31:*); 

4.    Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную информацию;

5.    Для приобретение земельного участка в жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить открывшуюся форму и отправить её в Министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области.

После поступления соответствующей заявки, министерство определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого перенаправляет заявку в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления. Далее проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет права на конкретный участок. В завершение министерство направляет в Федеральную кадастровую палату обновленные сведения, чтобы актуализировать на Публичной кадастровой карте информацию об участках, которые все еще возможно вовлечь в жилищное строительство.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина отметила, что работа по мониторингу земель на предмет выявления пригодных для строительства жилья земельных участков в Белгородской области ведется на постоянной основе, поэтому география вовлечения в гражданский оборот земельных участков и территорий области продолжит расширяться. 

https://217.77.104.151/press/archive/kak-nayti-zemelnyy-uchastok-pod-stroitelstvo-ne-vykhodya-iz-doma/ 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie