Автор: Администрация Волоконовског...
Капитальный ремонт здания был проведен в рамках национального проекта «Культура»
Сегодня обновленный Центр культурного развития поселка Пятницкое гостеприимно распахнул свои двери.

Сумма контракта составила 15,4 миллиона рублей, из которых свыше 11 миллионов – средства федерального бюджета.
Свою историю Центр культурного развития поселка Пятницкое начал с 1954 года – года основания Белгородской области. Он был построен в качестве профсоюзного клуба Пятницкого сахарного завода «Ника», а спустя 63 года переименован в Центр культурного развития.
Исторической особенностью обновленного культурного Центра является мозаика из плитки, элемент которой строители оставили на фронтоне здания. Монументальные панно было сохранено по просьбе жителей поселка, как воспоминание о прошлом, об истории, юности. Внутри здания с помощью дизайнерского решения оформления покраски стен размещены элементы старинной мозаики, как дань традиции и символ будущего.
В рамках проведения капитального ремонта в Центре культурного развития заменены кровля, окна и двери, выполнен ремонт фасада с утеплением, входная группа и козырьки, благоустроена прилегающая территория, произведена замена всех инженерных сетей, выполнена отделка внутренних помещений.
В зоне обслуживания обновленного культурного пространства – 4484 человека, из них 784 ребенка. Здесь продолжат функционировать 33 кружка по интересам, 8 клубных формирований. Создано 3 новых молодежных пространства: студия виртуальной реальности, состоящая из 2 игровых зон и авиасимулятора (самолет, гонки), караоке-студия с автоматической настройкой тональности и звукозаписывающая, с возможностью записи от соло до целого оркестра. Здесь же расположилась библиотека, книжный фонд которой составляет более 7 тысяч экземпляров, и радиоклуб «Радиослобода».
На торжественном мероприятии присутствовал министр культуры Белгородской области Константин Сергеевич Курганский, который отметил, что несмотря на такой непростой год, по всей стране открылись тысячи Домов культуры. Это говорит о том, что Правительство Российской Федерации продолжает вкладывать инвестиции в культуру, понимая, что культура – это воздух, которым дышит каждый из нас, это то, что крайне необходимо каждому из нас и пятницкий Центр культурного развития – яркое тому подтверждение!