Дополнительная защита вкладчиков

Дополнительная защита вкладчиков.

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 435-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно внесенным поправкам  агентство по страхованию вкладов при выполнении им функций временной администрации или полномочий конкурсного управляющего (ликвидатора) в отношении банков с отозванной лицензией обязано предоставлять в налоговый орган не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, информацию о выплаченных процентах в отношении каждого физлица, которому производились такие выплаты.

Это не касается процентов, выплаченных по вкладам, остаткам на счетах в рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу.

Дата фактического получения дохода в виде процентов, перечисленных на счет вкладчика в связи с наступлением страхового случая, будет определяться как дата фактической выплаты денег.

Данная норма будет применяться в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2023 года.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, которые будут действовать с 1 января 2023 года.