Порядок выдачи иностранцам вида на жительство и его замены приведен в соответствие с действующим законодательством.

Приказом МВД России от 16.11.2022 N 868 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 11 июня 2020 г. N 417" расширен круг заявителей на получение государственной услуги по выдаче вида на жительство или его замене. В него включены лица, являющиеся финалистами или победителями общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей", специалисты в сфере информационных технологий и члены их семей, граждане Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, иностранные инвесторы и члены их семей.

Кроме этого, уточнены категории иностранных граждан, в отношении которых не взимается государственная пошлина за выдачу вида на жительство.