Установлена возможность осуществления государственной регистрации рождения и смерти без предъявления заявителем в орган ЗАГС медицинского свидетельства о рождении, либо смерти на бумажном носителе.

Приказом Минюста России от 15.12.2022 № 402 «О внесении изменений в административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307» внесены изменения, согласно которых возможно  осуществлении государственной регистрации рождения и смерти без предъявления заявителем в орган ЗАГС медицинского свидетельства о рождении, либо смерти на бумажном носителе при наличии данных документов в электронном виде, поступивших с Единого портала Госуслуг, в ЕГР ЗАГС.