День молодого избирателя

Автор: Избирательная комиссия Воло...
День молодого избирателя.

Правовые знания сегодня нужны всем гражданам без исключения. Особую значимость они представляют для наших будущих и молодых избирателей. Более десяти лет ежегодно в феврале проводятся мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Районная избирательная комиссия совместно с учреждениями образования, культуры ведут активную работу по повышению правовой культуры избирателей.

В Афоньевской библиотеке прошло заседание клуба молодого избирателя «Выбор - жизнь». В читальном зале центральной библиотеки состоялось заседание клуба молодых избирателей «Я - гражданин России». Были утверждены составы клубов, планы работ и рассмотрели вопрос участия молодежи в выборах. Познакомились и основными принципами избирательного права и избирательных правоотношений.

В Нижнелубянской библиотеке прошел час информации «Учусь быть избирателем». Молодые избиратели познакомились с историей выборов, развитием избирательной системы в России, узнали о роли участников избирательного процесса на всех этапах избирательной кампании.

В Успенской сельской библиотеке состоялось заседание клуба молодых избирателей «Ровесник». Для молодых граждан был проведен урок правовой грамотности «Живи настоящим - думай о будущем». Они узнали, какими законами регламентируется избирательный процесс, о правах и обязанностях избирателей, приняли участие в настольной игре «Моя Россия». В завершении молодым избирателям вручили буклет «Памятка избирателя».

В Шидловской библиотеке молодые избиратели разгадывали кроссворд «Молодой избиратель». Все учреждения культуры уделяют особое внимание формированию избирательной культуры молодежи.

Во всех библиотеках подготовлены и действуют информационно-тематические выставки «Что мы знаем о выборах», «Молодежь выбирает», «Я - будущий избиратель», «Я - гражданин! Я - избиратель!», с целью познакомить учащихся средних и старших классов с избирательными процедурами.

На школьных классных часах «Ты - будущий избиратель», «Мы молодые - нам выбирать», «Сегодня школьник - завтра избиратель», «Твой голос - решающий», основной задачей данного мероприятия расширение кругозора школьников, формирование общего представления учащихся о выборах в нашей стране и избирательном процессе.

С будущими избирателями прошли правовые викторины «О государственных символах России», «Твой голос важен», беседы «Первый раз на избирательный участок», «Нам выбирать будущее», которые позволяют учащимся познакомиться с историей и развитием избирательной системы в нашей стране.