95-летние Дни рождения отметили жительницы поселка Волоконовка Лысенко Анна Алексеевна и Побережнюк Полина Семеновна.
Анна Алексеевна родилась в хуторе Ольхов Волоконовского района в крестьянской семье. Окончила 4 класса местной начальной школы. В годы Великой Отечественной войны Анна Алексеевна наравне со взрослыми копала окопы, противотанковые рвы, чистила дороги, трудилась в поле.
В 1958 году вместе с мужем Федором Яковлевичем и двумя сыновьями уехала в Алтайский край, где проработала до 1965 года в колхозе «Власть Советов» в селе Родино.
В 1965 году семья Лысенко вернулась в Волоконовку. Анна Алексеевна работала на инкубаторной станции, затем на Волоконовском хлебозаводе и в сельхозтехнике.
За годы трудовой деятельности она неоднократно награждалась грамотами и благодарностями, ее портрет был размещен на Доске Почета, занесена в Книгу Почета, удостоена звания «Ветеран войны». Имеет медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.», юбилейные медали.
Вместе с супругом она воспитала двух сыновей и дочь. Сейчас ее радуют четыре внука и семь правнуков. Все гордятся и любят маму, бабушку и прабабушку.
Побережнюк Полина Семеновна родилась в Каскеленском районе Алма-Атинской области в простой многодетной семье, где было четыре ребенка.
С малых лет Полина познала, что такое голод, холод, тяжелый детский труд. Вместе со взрослыми собирала колоски пшеницы, мерзлую свеклу, чтобы не умереть от голода, работала на заводе.
После войны вышла замуж за Павла Андреевича Побережнюка и уехала с ним осваивать целинные земли в Казахстане.
В 1997 году переехали в поселок Волоконовка, будучи уже пенсионного возраста.
За свой самоотверженный труд Полина Семеновна имеет звание «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», а также юбилейные по поводу годовщин Победы в Великой Отечественной войне, неоднократно награждалась Почетными грамотами.
Дети, внуки и правнуки регулярно навещают Полину Семеновну и окружают ее теплом и заботой.
В адрес виновниц торжества прозвучало много добрых, искренних слов от главы администрации района С.И. Бикетова, главы администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» С.В. Цыганковой, председателя районного Совета ветеранов С.Н. Ковыженко и председателя первичной ветеранской организации поселка З.С. Прокофьевой.
Сергей Иванович вручил имениннице персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина, приветственный адрес главы администрации района, цветы, подарки.