Сегодня свой 90-й юбилейный День Рождения отмечает Принцевская Валентина Васильевна из п. Волоконовка..

Во время оккупации, когда отца призвали на фронт, мать Валентины Васильевны осталась с двумя малолетними детьми. Тогда немцы забрали главную кормилицу – корову. Долго мать с детьми шли следом за ними, надеясь, что фашисты сжалятся, но все было напрасно.

В 1950 году именинница окончила Погромскую среднюю школу и поступила в Харьковский Государственный педагогический институт имени Григория Сковороды. 2 года проработала учителем математики на Украине.

В 1956 г. вместе с мужем переехала в п. Волоконовка и устроилась учителем математики в Волоконовскую школу № 1. В ней она проработала вплоть до ухода на пенсию. В то время наполняемость классов была до 40 человек. В обязательном порядке посещали учащихся на дому. Со слабоуспевающими учащимися после уроков проводили дополнительные занятия. Со многими Валентина Васильевна поддерживает связь до сих пор и гордится своими выпускниками, которые достигли успехов на трудовом поприще. В своё время активно участвовала в общественной жизни школы и являлась руководителем секции математиков района.

За профессиональные успехи имеет награды: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Учитель- методист».
Валентина Васильевна воспитала двух дочерей, имеет трех внуков и двух правнуков.

С этим радостным событием юбиляра поздравили глава администрации района С.И. Бикетов, глава администрации городского поселения «Поселок Волоконовка» С.В. Цыганкова, председатель районного Совета ветеранов С.Н. Ковыженко и председателя первичной ветеранской организации поселка З.С. Прокофьева.
Сергей Иванович вручил имениннице персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина, приветственный адрес главы администрации района, цветы и подарки.
Гости пожелали имениннице крепкого здоровья, благополучия, бодрости и оптимизма, а также заботы родных и близких людей.