Волоконовским районным судом вынесен приговор в отношении жителя Волоконовского района, который признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Волоконовским районным судом вынесен приговор в отношении жителя Волоконовского района, который признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Так гражданин М. обязан на основании судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области от 20.06.2013, ежемесячно выплачивать в пользу гражданки К. алименты в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода на содержание несовершеннолетнего сына И.

Однако, гражданин М. достоверно зная о своей обязанности по уплате алиментов и о наличии вступившего в законную силу судебного решения от 28.04.2022 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с 17.05.2022 по 28.11.2022 умышленно, из личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своего бездействия допустил неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментам за указанный период составила 95 102, 65 рублей.

Судом мужчина признан виновным и ему назначено наказание за содеянное в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Приговор суда в силу не вступил.