Автор: Антинаркотическая комиссия ...
ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В ВОЛОКОНОВСКОМ РАЙОНЕ В 2022 ГОДУ.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту  наркотических средств, психотропных веществ и их   прекурсоров», в соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области  от 5 марта 2008 года № 27 «Об утверждении примерного Положения об антинаркотической комиссии в муниципальном образовании Белгородской области», в целях координации деятельности администрации муниципального района с правоохранительными органами, администрациями городских и сельских поселений, учреждениями образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, общественными организациями по противодействию незаконному обороту  наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров на территории муниципального района «Волоконовский район», постановлением администрации Волоконовского района от 12.02.2020 года №99-01/52 определен состав антинаркотической комиссии в Волоконовском районе.
Деятельность антинаркотической комиссии в Волоконовском районе в 2022 году осуществлялась в соответствии со складывающейся обстановкой с учетом плана работы, решений и рекомендаций антинаркотической комиссии в Белгородской области.
По итогам 2022 года в наркологическом кабинете ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ» на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состоит 19 человек (2021 год – 22, 2020 год – 24). На профилактическом наблюдении по поводу потребления наркотических средств с вредными последствиями – 46 человек (2021 год – 51, 2020 год – 63). Женщин, детей и подростков на учете нет. Число лиц, которым впервые в жизни установлен диагноз «синдром зависимости от наркотических средств» в 2022 году составило 1 человек (2021 год – 2, 2020 год – 3), «потребление наркотических веществ с вредными последствиями» – 6 чел. (2021 год – 8, 2020 год – 9). Смертельных исходов от передозировки нарко¬тиков  не зарегистрировано.
За 2022 год сотрудниками ОМВД России по Волоконовскому району выявлено 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (2021 год  – 12, 2020 год  – 17).
Структуру выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков составляют:
- 5 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (2021 год  – 5, 2020 год  – 6);
- 1 преступления, связанных со сбытом наркотических средств (2021 год – 3, 2020 год – 3);
- 14 преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением и хранением наркотических средств (2021 год – 9, 2020 год -13).
ОМВД России по Волоконовскому району выявлено 26 административное правонарушение, связанное с немедицинским потреблением наркотиков и их незаконным оборотом (2021 год – 35, 2020 год  – 45).
    В 2022 году в рамках реализации пункта 2.1 «Мероприятия по раннему выявлению потребителей наркотиков» подпрограммы 2 «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» муниципальной программы района «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Волоконовского района» администрацией Волоконовского района выделено 50 000 рублей. Были приобретены 129 наборов полосок к экспресс-анализатору «Рефлеком» на выявление 7 видов наркотиков в моче «МУЛЬТИТЕСТ» на общую сумму 50 000 рублей. Наборы переданы в ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ» для проведения мероприятий по раннему выявлению потребителей наркотиков.
    Постановлением администрации муниципального района «Волоконовский район» от 20 мая 2021 года № 99-01/162 утвержден План мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года на территории Волоконовского района. Управлениями и отделами администрации района ежеквартально в антинаркотическую комиссию предоставляется информация об исполнении Плана мероприятий.
    Классными руководителями проводятся мероприятия, способствующие заинтересованности в сохранении собственного здоровья. В работе с учащимися для формирования здорового образа жизни используются разнообразные формы: беседы-диалоги, ролевые игры, социальный опрос, тестирование, викторины, также проводились тематические классные часы, посвящённые здоровому образу жизни, профилактике наркомании, токсикомании, курения, алкоголизма. Обучающимся рассказали о негативных последствиях употребления наркотических и психоактивных веществ и преимуществах ведения здорового образа жизни. Также были даны разъяснения по формированию никотиновой зависимости впоследствии употребления снюса.
Культурно-досуговые учреждения Волоконовского района ведут большую профилактическую работу с подрастающим поколением по популяризации здорового образа жизни, по профилактике наркомании и  других видов зависимости, негативных социальных факторов жизни.
В 2022 году проведено 4 заседания антинаркотической комиссии в Волоконовском районе, заслушано 13 вопросов. Все заседания Комиссии проведены под председательством главы администрации муниципального района «Волоконовский район» Бикетова С.И.
Решения, принятые антинаркотической комиссией в Волоконовском районе исполнены в полном объеме, за исключением тех, срок реализации которых не наступил.
Разработан и утвержден план работы Антинаркотической комиссии в Волоконовском районе на 2023 год.