Внимание половодье!

Внимание половодье!.
С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.
Помните, что весенний лед – капкан для ступившего на него!
 Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Не собирайтесь большими группами в одном месте. Во время половодья и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Поэтому следует помнить:
•    на весеннем льду легко провалиться;
•    быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
•    весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
В период весеннего половодья и ледохода запрещается:
•    выходить на водоемы;
•    переправляться через реку в период ледохода;
•    подходить близко к водоёму в местах затора льда,
•    стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
•    приближаться к ледяным заторам,
•    отталкивать льдины от берегов,
•    измерять глубину реки или любого водоема,
•    ходить по льдинам и кататься на них.
Наибольшую опасность весеннее половодье представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии водоёма. Расскажите детям о правилах поведения в период половодья, запрещайте играть им у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период половодья, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего половодья.
Будьте осторожны. Не подвергайте свою жизнь опасности!
Телефоны экстренных служб: Единая служба спасения - 112,
Пожарная охрана - 101, ОМВД - 102, Скорая помощь - 103.