Новый вид мошенничества: безработным звонят от имени сотрудников центра занятости.
Злоумышленники используют способы:
•    Предлагают удалённую работу.
•    Предлагают помощь в оформлении самозанятым.
•    Представляются сотрудником СЗН, предлагают оформить пособие по безработице.
•    Представляются работодателем с предложением удалённой работы.
•    Подменяют телефонные номера – на телефоны реальных организаций, государственных служб и работодателей.
•    Отправляют запросы на электронную почту от фальшивых организаций.
Помните:
•    Злоумышленники могут знать, как вас зовут.
•    В схемах обмана могут быть задействованы несколько человек — они могут звонить с разных телефонов, представляться сотрудниками разных отделов или организаций.
•    В процессе фальшивого оформления пособия или устройства на работу злоумышленники попытаются получить от вас данные карт под предлогом проверки их наличия, перевода оплаты или под любым другим поводом.
Советы:
•    Никому не сообщайте данные своей банковской карты или коды безопасности.
•    Не переводите деньги под любым предлогом: работодатель должен обеспечить вас всем необходимым для работы; для получения пособия не требуется никаких оплат.
•    Не переходите на сайты по ссылкам от подозрительных отправителей.
•    Не устанавливайте никаких приложений на свои устройства по требованию или просьбе незнакомых людей.
•    Воспользуйтесь программами определителями номеров, они предупредят о мошеннических звонках.
•    Проверяйте подозрительные звонки — вы можете самостоятельно позвонить работодателю, узнав его телефон в сети интернет и уточнить информацию о статусе вашего резюме.
•    Не соглашайтесь на предложения:
•    платных услуг по трудоустройству;
•    договориться с работодателем не официальным путём;
•    оптимизировать резюме.
Уважаемые граждане!
Будьте бдительны и осторожны. Специалисты службы занятости населения не просят устанавливать мобильные приложения, не открывают кредитные карты и уж точно не просят Вас называть пароли и коды с Ваших телефонов.