Не забудьте подать заявление на льготу!

Не забудьте подать заявление на льготу!.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Белгородской области рекомендует подать заявление на предоставление налоговой льготы в срок до 01 июня 2022 года. Указанный период рекомендован с целью учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений.

В первую очередь данные рекомендации касаются граждан, у которых право на получение налоговой льготы возникло в 2021 году.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв.м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговые инспекции применяют льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты. Начиная с налогового периода 2021 года льгота по транспортному налогу расширяется в отношении мотоциклов и мотороллеров мощностью до 40 л.с.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления.