Не забудьте отчитаться о полученных доходах!

Не забудьте отчитаться о полученных доходах!.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Белгородской области напоминает, что в настоящее время проходит декларационная кампания. Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие в 2021 году доходы:

от продажи имущества, находившегося в их собственности менее предельного срока владения (за исключением продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей.) установленного ст. 217.1 НК РФ, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
от предпринимательской деятельности;
полученные в порядке дарения;
в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Белгородской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2021 год истекает 04 мая 2022 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2021 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.