Безопасность детей в летний период

Безопасность детей в летний период.
    Лето – пора веселья и беззаботности для наших детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Хотя и прошла уже большая часть лета, напоминание о правилах безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех детей, мам и пап.
            Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках, не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой - такие развлечения могут окончиться трагедией, не разрешайте нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
            Если вы собираетесь на природу (лес, парк) обязательно помните, что в таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями, поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь, причем брюки следует заправить в резинку носков, не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых. Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.
           К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Следование рекомендациям поможет снизить риски:
     - расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки, крепко держаться при катании;
- обязательно учите ребенка переходить дорогу по пешеходному переходу, расскажите об опасности, которую несет автомобиль;
- важно научить детей и правилам пожарной безопасности в летний период. Не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых;
- соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания организма;
- если ваш ребенок катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники;
- объясните детям, что опасно сидеть на подоконнике открытого окна или балкона;
- обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми (не разрешать разговаривать с ними, брать подарки, куда-то идти);
- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте его времяпровождение.
       Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести остаток летних каникул с максимальным удовольствием.