Очередное заседание Волоконовской территориальной избирательной комиссии состоялось 1 июня 2023 года.
В работе заседания комиссии принял участие главный специалист информационного центра аппарата Избирательной комиссии Белгородской области Михаил Пахунов.
 Районная избирательная комиссия сформировала составы 37 участковых избирательных комиссий на пять лет. Членами комиссий с правом решающего голоса стали 311 человек.
Прошло назначение председателей участковых комиссий.
Сформировали и резерв составов этих комиссий на новые пять лет.
Далее рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки выборов в органы местного самоуправления. Были утверждены перечень и формы документов, представляемые в избирательную комиссию для заверения списков кандидатов, выдвижения и регистрации кандидатов.
Создали группы контроля за использованием территориального фрагмента Государственной автоматизированной системы «Выборы» на предстоящих выборах.
Приняли формы удостоверений, списка наблюдателей, которые  будут применяться на выборах депутатов Земских, Поселковых собраний.