В отношении глав администраций сельских поселений района возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.46 КоАП РФ.

Установлено, что в зданиях администраций Голофеевского, Репьевского, Староивановского, Борисовского сельских поселений, используется газовое отопительное оборудование (котел отопительный газовый), а также подводящий газопровод, трубы вентиляции и дымоход, которое подлежит постановке на учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, которое в течении 6 месяцев подлежит постановке на учет. При эксплуатации указанного газового оборудования осуществляются выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (бенз/а/перен, азота диоксид, азот (П) оксид, сера диоксид, углерод оксид).

Однако, заявки главами администраций указанных сельских поселений на постановку котельной как объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду не поданы.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района 4 главам администраций сельских поселений внесены представления, в результате рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены.

В отношении глав администраций сельских поселений возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.46 КоАП РФ, которые направлены в Территориальный отдел государственного экологического надзора Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области. По результатам рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.