Прокуратурой Волоконовского района направлено в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка неустойки по невыплаченным ранее алиментным обязательствам.

Прокуратурой Волоконовского района в ходе проверки по обращению установлено, что отец ребенка заявителя на основании судебного приказа обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, однако уклоняется от выполнения возложенной на него судом обязанности, мер по погашению задолженности не принимает. В результате образовалась задолженность по алиментам в размере более 340 тыс. рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, за период времени с 01 июля 2020 года по 30 апреля 2023 года мужчина обязан выплатить неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 371 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратурой Волоконовского района направлено в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка неустойки по невыплаченным ранее алиментным обязательствам, которое находится на рассмотрении.