Изменилась очерёдность распределения принадлежности сумм Единого налогового платежа.
С 29 мая изменился порядок списания налоговым органом денежных средств, поступивших в качестве Единого налогового платежа (Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ).
Теперь принадлежность сумм ЕНП определяется по учтённой на Едином налоговом счёте налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности:
-    недоимка по НДФЛ — с более раннего момента ее образования;
-    НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
-    недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — с более раннего момента ее образования;
-   иные налоги, авансы, сборы, взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
-    пени;
    проценты;
-    штрафы.
При положительном сальдо Единого налогового счёта удержанный налоговым агентом НДФЛ в счёт будущего исполнения обязанности по перечислению налога засчитывается автоматически на основании уведомления об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днём его поступления в налоговый орган. Это изменение вступит в силу 30 июня.
Напомним, на ЕНС учитываются денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, и совокупная обязанность. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составит сальдо ЕНС. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым. При отрицательном сальдо совокупная обязанность превышает ЕНП. Из-за этого возникает задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.
Подробная информация по вопросу введения Единого налогового счета размещена на промостранице «ЕНС» сайта ФНС России.