Прокуратура Волоконовского района информирует об изменениях, касающихся выплат на детей от 3 до 7 лет.

В 2023 году выплаты на детей от 3 до 7 лет будет производить новый Социальный фонд, а нуждаемость семьи будут оценивать по новым критериям. Как изменились выплаты на детей от 3 до 7 лет в 2023 году, каков размер выплаты, и как ее оформить?

В 2023 года пособие назначается с учетом трех изменений: Изменение № 1: вместо Пенсионного фонда и Фонда социального страхования появится новый объединенный Социальный фонд России. Он будет производить выплату всех социальных пособий, в том числе на детей от 3 до 7 лет. Изменение № 2: с 1 января 2023 года введут новые значения прожиточного минимума в целом по России и в каждом регионе. Вместе с прожиточным минимумом увеличится сумма пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Изменение № 3: в 2023 году нуждаемость семьи оценивается по новым критериям, введенным постановлением Правительства от 28.01.2022 № 68.

Заявление можно оформить в МФЦ или на портале Госуслуг. Типовой перечень документов, прилагаемых к заявлению, приведен в постановлении № 384. У заявителя могут запросить недостающие данные, которые не удалось получить в порядке межведомственного взаимодействия.

С 2023 года получатели определяются по новым критериям, перечисленным в постановлении Правительства № 384 и указах Президента от 20.03.2020 № 199, от 10.03.2021 № 140.

Условия для назначения выплаты: наличие в семье ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; наличие у ребенка российского гражданства, соответствие имущественного положения семьи законодательным ограничениям, наличие своего дохода у каждого члена семьи или объективное обоснование нулевого дохода, подача заявление о выплате пособия.

Размер дохода для получения выплаты на детей от 3 до 7 лет. Низкий доход — это одно из ключевых условий назначения выплаты. Средний доход на одного члена семьи не должен превышать суммы регионального прожиточного минимума. Расчет делают за 12 месяцев, которые окончились за 4 месяца до подачи заявления на пособие.

В сумму дохода включают следующие поступления: -зарплата и прочие доходы, полученные в рамках трудовых отношений, -вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, -стипендии, -пенсии, -банковские проценты, -арендные доходы, например, при сдаче жилья, -поступления от иностранных источников, -доходы в виде алиментов, -выигрыши и призы, -социальные пособия.

Все доходы берутся по сумме начисления до удержания НДФЛ. Общий семейный доход за год делится на 12 месяцев и на численность членов семьи. Из ее состава исключаются отсутствующие граждане, например, военнослужащие — призывники, а также осужденные к лишению свободы. Не учитываются родители, лишенные родительских прав, а также граждане на полном соцобеспечении.

Выплату назначают по заявлению одного из родителей ребенка после проверки документов, дохода и имущества. Сумму ежемесячной выплаты определяют в три шага: -назначают минимальную выплату в размере 50% регионального детского прожиточного минимума (РДПМ), -нроверяют доход семьи с учетом пособия. Если доход все еще меньше прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75% РДПМ, -снова проверяют доход с учетом 75%-ного дохода. Если на члена семьи приходится меньше прожиточного минимума, пособие доводят до 100% РДПМ.

Выплату перечисляют на банковскую карту МИР, банковский счет или почтовые реквизиты получателя. Деньги перечисляют ежемесячно, пока ребенку не исполнится полных 8 лет. Ежегодно чиновники проверяют семейный доход и имущественную обеспеченность. Если семья преодолела нужду, выплату пособия прекратят. Сумму пособия также пересматривают один раз в год. С 1 января происходит увеличение размера прожиточного минимума на общефедеральном и региональном уровне. Сумму перечисления пересчитывают с учетом данного увеличения.