При принятии на работу сотрудника необходимо просмотреть записи в трудовой книжке. Если имеются записи об увольнении сотрудника с государственной или муниципальной службы, расторжении контракта в период до двух лет, работодателю необходимо руководствоват

При принятии на работу сотрудника необходимо просмотреть записи в трудовой книжке.  Если имеются записи об увольнении сотрудника с государственной или муниципальной службы, расторжении контракта в период до двух лет, работодателю необходимо руководствоват.

Температура воздуха ежедневно повышается и оказывает существенное воздействие на местные водоемы, заставляя лед становиться более тонким и хрупким. Для рыбаков и любителей активного отдыха подобные изменения это первый повод задуматься о более тщательной подготовке своего досуга и быть особенно внимательными при выборе места для установки снастей.

К сожалению даже соблюдение всех правил безопасности не дает стопроцентной гарантии, что граждане, находясь на замерзшей поверхности, не попадут в опасную для жизни и здоровья ситуацию. Общая неравномерность льда, окружающая обстановка и человеческий фактор тоже имеют большое значение в вопросах личной безопасности и может не зависеть от конкретного человека. Именно поэтому крайне важно знать последовательность действий в случае провала под лед, а так же уметь оказать первую помощь пострадавшему до прибытия профессиональных спасателей.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области рекомендуют любителям активного отдыха соблюдать правила безопасности и поведения на льду, обратив особое внимание на моменты связанные с оказанием первой помощи при провале в холодную воду. Оказавшись в подобном положении самое главное, не поддаваться панике. Необходимо раскинуть руки по кромкам полыньи, чтобы не погрузиться с головой. Старайтесь переместиться к тому краю, где течение реки оказывает на вас меньшее воздействие. Не совершайте резких движений, медленно выбирайтесь на лед, выставив грудь вперед, и поочередно вытаскивайте ноги, широко их расставив.

Оказавшись на поверхности, не вставайте, старайтесь откатиться от опасного места на максимально возможное расстояние, одновременно с этим зовите на помощь.

Если вы стали свидетелем несчастного случая проявите активную гражданскую позицию. Подползите к полынье, широко раскинув руки, соблюдайте безопасную дистанцию. Для оказания помощи используйте подручные средства, такие как ремни, шарфы, лыжи или длинные палки. Медленно вытаскивайте его из холодной воды на лед. Вызовете спасательную службу и укутайте пострадавшего теплой одеждой.

Для закрепления полученной информации местным жителям раздают специальные памятки, которые помогут запомнить важные знания, и сделать пребывание на зимних водных объектах более комфортным и спокойным. Сотрудники МЧС утверждают, что правильные и последовательные действия помогут не только сохранить собственную жизнь и здоровье при возникновении несчастного случая, но и спасти другого человека попавшего в беду;

- соблюдайте правила безопасности, и поведения на водных объектах в выходя на лед весной;

- не проводите время на замерзших водоемах в одиночку, оповестите своих родных и близких о месте своего отдыха, поддерживайте с ними связь;

- внимательно следите за изменениями климатической обстановки, планируя отдых, учитывайте влияние потепления на замерзшие водоемы;

- имейте при себе средства первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации (канат Александрова, спасательный жилет, фонарик, средства оповещения о своем местоположении);

- не находитесь на льду в темное время суток, не употребляйте алкогольные напитки, находясь на зимней рыбалке или переправляясь через замерзшую реку;

- соблюдайте дистанцию в 5-6 метров, отдыхая большой компанией, распределите нагрузку на лед, будьте готовы оказать немедленную помощь в случае падения человека в холодную воду;

Если вы провалились под лед

- не паникуйте, широко раскиньте руки по кромкам, чтобы не погрузиться с головой, в случае сильного течения переберитесь к тому краю, где вы встретите наименьшее сопротивление;

- без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

- выбравшись из полыньи, лежа на спине, откатывайтесь из опасного места, постарайтесь позвать на помощь.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Семья Ястребцевых Анатолия Михайловича и Галины Фёдоровны из посёлка Пятницкое удостоена медалью «За любовь и верность»
 19 Июл 2022
Как получить медицинское заключение для участия в ВФСК ГТО?
 19 Июл 2022
Извещение о возможном предоставлении земельного участка
 19 Июл 2022
Управление Росреестра по Белгородской области продолжает популяризацию электронных услуг на территории региона