Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка по информации о фиктивной регистрации брака между Г. и К..

Установлено, что в 2018 году между Г. и К. заключен брак, о чем отделом ЗАГС администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области составлена запись акта о заключении брака.

Установлено, что Г. является гражданином Азербайджанской Республики. Он обратился с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (состоящий в браке с гражданином РФ не менее трех лет).

При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Г. указал адрес места жительства, а также представил копию свидетельства о заключении брака и копию паспорта супруги, согласно которым, заявитель вступил в брак с гражданкой Российской Федерации К., зарегистрированной по месту жительства на территории района.

Однако по месту жительства супруги гражданина Г. и ребенка никто не видел.

По результатам проверки прокурором района в Волоконовский районный суд направлено исковое заявление о признании недействительным брака, зарегистрированного между Г. и К. отделом ЗАГС администрации муниципального района «Волоконовский район» Белгородской области, которое рассмотрено и удовлетворено.