Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка антитеррористической укрепленности в МБДОУ «Семицветик», в ходе которой установлено, что главный корпус МБДОУ «Семицветик» относится к объекту третьей категории опасности.

В нарушение п. «б» п. 25 Постановления на указанном объекте (территории) до настоящего времени не обеспечена охрана сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны в образовательном учреждении.

Кроме того, в январе 2022 года в связи с нахождением одного из сторожей на больничном каждые третьи сутки данный объект в ночное время не охранялся.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес заведующей МБДОУ «Семицветик» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.