О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ДИКОРАСТУЩИХ И НЕЗАКОННЫХ ПОСЕВОВ НАРКОТИКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОНОВСКОГО РАЙОНА В 2023 ГОДУ

Автор: Администрация Волоконовског...
О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ДИКОРАСТУЩИХ И НЕЗАКОННЫХ ПОСЕВОВ НАРКОТИКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ  НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОНОВСКОГО РАЙОНА В 2023 ГОДУ.

Во исполнение распоряжения Правительства Белгородской области от     23 мая 2023 года № 71-р «О мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих растений на территории Белгородской области в 2023 году»,  распоряжения администрации района от 26 мая 2023 года №99-01/469 «О мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркотикосодержащих растений на территории Волоконовского  района в 2023 году»  в период с июня по октябрь текущего года работниками администраций городских и сельских поселений совместно с ОМВД России по Волоконовскому району и представителями общественности в целях разъяснения гражданам мер ответственности, связанной с незаконным выращиванием наркотикосодержащих растений, а также непринятием мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений было проведено 142 (АППГ -141) сходов граждан с участием 3902 (АППГ – 3883) гражданина.  В ходе проведенных целевых мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений отработано 75 населенных пунктов. На территории городских поселений обследовано 6419 подворий    (100 %), на территории сельских поселений – 6244 подворий (95,6 %).

Главами администраций городских и сельских поселений  проведено  80 (АППГ – 78) рабочих совещаний (14 в городских поселениях, 66  в сельских поселениях), 128 (АППГ – 125) профилактических рейдов, из которых 44 совместно с работниками  ОМВД России по Волоконовскому району, самостоятельно 84 рейдов.

В период проведения профилактических мероприятий на территории Волоконовского района выявлено 8 очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений. Общее количество выявленных и уничтоженных кустов дикорастущих мака и конопли составляет 106 (АППГ – 360), из них кустов дикорастущей конопли – 103 (АППГ – 335), кустов масличного мака – 3 (АППГ – 25). Площадь выявленных и уничтоженных очагов произрастания  20,4 кв. м. (АППГ – 234кв. м.), из них площадь очагов дикорастущей конопли – 20,2 кв. м (АППГ – 228кв. м.), площадь очагов произрастания масличного мака – 0,2 кв.м (АППГ – 6 кв. м).

В период проведения целевых мероприятий сотрудниками ОМВД России по Волоконовскому району к уголовной ответственности по  ст. 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» привлечено 2 граждан (АППГ – 6).

Антинаркотическая комиссия в Волоконовском районе