Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении законных прав и интересов несовершеннолетних, в результате которой выявлены нарушения.

На основании исполнительного листа, судебным приставом-исполнителем Волоконовского РО УФССП России по Белгородской области в отношении 45-летнего жителя Волоконовского района возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода с 15.08.2018 и до достижения ребенком совершеннолетия.

В ходе проверки прокуратурой района выявлено, что должник от уплаты алиментов уклоняется, добровольно не уплачивает, материальной помощи ребенку не оказывает.
Согласно произведенного расчета задолженность по алиментам в пользу законного представителя несовершеннолетнего ребенка составила 559 504,83 рублей, неустойка составила 470 153, 36 рублей.

Волоконовским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора и взыскании с должника неустойки по алиментам в сумме 470 153, 36 рублей.

Решение суда в силу не вступило.