Прокуратура Волоконовского района провела проверку исполнения природоохранного законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что на территории 3 поселений муниципального района «Волоконовский район» деятельность по сбору, транспортировке и утилизации отходов производства и потребления осуществляется ненадлежащим образом.

При обследовании территории выявлены несанкционированные свалки. Указанные свалки являются несанкционированными, так как отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения, проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, производственный лабораторный контроль.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

В нарушение действующего законодательства Российской Федерации администрациями поселений ликвидация несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов не произведена.

С целью устранения выявленных нарушений в Волоконовский районный суд подано 3 исковых заявления, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.