Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальном контроле в деятельности органов местного самоуправления Волоконовского района.

В соответствии с п. 19 ч. 1, 3 ст. 14 Федерального закона от  06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.

На территории поселения утверждены и действуют правила благоустройства территории поселения и имеются объекты, подлежащие проверке в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства.

Согласно ч. 4 ст. 98 Закона № 248-ФЗ, положения о видах муниципального контроля подлежат утверждению до 1 января 2022 года.

Однако, в нарушение указанных выше требований действующего законодательства, органом местного самоуправления положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства принято не было.

С целью устранения выявленных нарушений главам администраций сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.