Волоконовским районным судом по результатам рассмотрения удовлетворены 2 административных исковых заявления прокурора Волоконовского района о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайтах о продаже сню.

В силу пункта 10 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, введение ограничений и запретов на продажу товаров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами, утвержденных 31.12.2020 № 2463, Введение ограничений и запретов на продажу товаров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Частью 8 статьи 19 указанного Закона установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).
Таким образом, запрещается использование сетей связи общего пользования для предоставления доступа к материалам, содержащим предложения о распространении снюса – жевательного табака дистанционным способом несовершеннолетним.

Проведенной проверкой установлено, что на Интернет-сайтах размещается информация о продаже снюса – жевательного табака дистанционным способом.

Решением суда, не вступившим в законную силу, иски прокурора удовлетворены.