Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике и противодействию туберкулезу.

Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике и противодействию туберкулезу в части прохождения лицами, отбывавшими наказание в местах лишения свободы и содержащимися в СИЗО, обязательных медицинских обследований.

Проверкой установлено, что не всеми лицами, освободившимися из мест лишения свободы в 2022 истекшем периоде 2023 года, соблюдается возложенная на них обязанность по прохождению 2 раза в год профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

С целью устранения выявленных нарушений, прокурором района в Волоконовский районный суд направлено 9 исковых заявлений об обязании пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, которые находятся в стадии рассмотрения.