Беспрецедентные меры поддержки в 2023 году получили малоимущие жители Волоконовского района в рамках программы "Содействие", которая реализуется при поддержке Губернатора Белгородской области В.В. Гладкова с 2021 года.

В ушедшем году было заключено 182 социальных контракта на сумму более 33 миллионов рублей, что более, чем на 50% от уровня 2022 года.

Помощь в трудоустройстве получили 56 граждан, на 22 человека больше, чем в предыдущем году. На развитие предпринимательской деятельности государственную социальную помощь получили 63 человека, что на 18 человек больше уровня 2022 года. Содействие в развитии личного подсобного хозяйства оказано 35 жителям района, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации получили 28 граждан.

Реализация программы "Содействие" будет продолжена и в 2024 году. В программу внесены некоторые изменения. Одно из основных изменений касается таких мероприятий, как развитие предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства - теперь претендентам на заключение социального контракта нужно будет пройти тестирование на знание основных компетенций предпринимательской деятельности.