За прошедшие 5 лет территория Волоконовского района изменила свой облик

За прошедшие 5 лет территория Волоконовского района изменила свой облик.

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом РФ.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды на территории Волоконовского района» благоустроена 1 общественная территория, построено 5 детских игровых и 16 спортивных площадок.

В 2020 году частично благоустроена живописная набережная реки Оскол в п. Волоконовка. Проведена реконструкция подвесного моста, расчищена береговая линия с углублением дна, заасфальтированы площадки для установки домика спасателей, игры в большой теннис и бадминтон. Произведено устройство настила-подиума, который, несомненно, стал изюминкой набережной, установлена большая 12 метровая пергола с качелями, смонтирована скейт-площадка.

В 2021 году выполнено обустройство детских игровых площадок. Современные уголки появились в посёлках Волоконовка и Пятницкое, сёлах Староивановка и Новоивановка, хуторе Щепкин.

Площадки оснащены резиновым покрытиям, защищающим от травм, детскими игровыми комплексами с горками, качелями, песочницей, теннисным столом и баскетбольным кольцом. На эти цели из бюджета области было направлено более 8 млн рублей.

В 2022 году на территориях всех городских и сельских поселений района появились новые детские спортивные площадки. 16 зон для активного отдыха имеют стандартный размер 9×15 кв.м. На каждом из них выполнено устройство асфальтобетонного основания и резинового покрытия, установлены спортивные комплексы, состоящие из турников различной высоты, тренировочных скамеек с упорами, шведских стенок, висов, колец и перекладин, трёх силовых тренажёров. Для удобства занимающихся спортсменов установлены скамейки и урны, информационные стенды.

Работы в рамках национального проекта продолжатся и в 2024 году.