С 1 января 2024 года право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет сохраняться за матерью и другими лицами, имеющими право на данное пособие, в случае их выхода на работу ранее достижения ребенка возраста 1,5 лет на условиях полного р.
В Трудовой кодекс РФ внесены изменения в статью 256, согласно которым с 01.01.2024 в случае, если женщина или отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники или опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет на условиях полного рабочего дня, то их право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется.
Такое пособие также будет сохраняться в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени; работы на дому; в случае дистанционной работы, а также если в период указанного отпуска такие лица работают у другого работодателя.