Упрощенный порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях, и членов их семей.
Указом Президента РФ от 04.01.2024 № 10 актуализирован упрощенный порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях, и членов их семей.
Право обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения требований к постоянному проживанию на территории РФ, владению русским языком, знанию истории России и основ законодательства РФ, а также отсутствию оснований отклонения заявления, следующих лиц:
- иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции (СВО) контракт о прохождении военной службы, либо проходящие военную службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях;
- иностранные граждане, уволенные с военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях в период проведения СВО по основаниям, установленным п.п. "а" - "г" и "о" п. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе;
- супруги, дети и родители указанных иностранных граждан.
Заявление установленной формы о приеме в гражданство РФ с необходимыми документами подается в территориальный орган МВД России по своему выбору, их рассмотрение осуществляется в месячный срок.
При подаче заявления иностранные граждане проходят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию (идентификацию личности).