Расширен перечень объектов, в отношении которых плановые контрольные (надзорные) мероприятия запрещены.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия до 2030 года могут проводится только в отношении объектов контроля, отнесенных к:
- категориям чрезвычайно высокого и высокого риска,
- опасным производственным объектам II класса опасности,
- гидротехническим сооружениям II класса.
15.12.2023 вступили в силу изменения, внесенные в п. 11(4) постановления Правительства РФ № 336, которым установлен запрет на проведение до 2030 года плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность:
- в области здравоохранения;
- социального обслуживания детей;
- общественного питания детей (в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных, медицинских услуг).
При этом, в отношении указанных объектов может проводиться профилактический визит, от которого нельзя отказаться.
В случае выявления нарушений обязательных требований по результатам проведения профилактического визита выдадут предписание.