Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющим детей.

В ходе проверки установлено, что супруги Е., получившие материнский капитал по случаю рождения второго ребенка, с целью улучшения жилищных условий с использованием средств материнского капитала и ипотечного кредита приобрели жилое помещение, которое было оформлено на супругов в общую долевую собственность.

Однако в нарушение п.п. «в» п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, по истечении 6 месячного срока с момента погашения задолженности по кредиту регистрация права в общую совместную собственность в отношении детей родителями произведена не была.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор района в интересах несовершеннолетних обратился в суд с исковым заявлением о понуждении родителей совершить действия по регистрации права общей долевой собственности за несовершеннолетними детьми с включением их в число собственников на жилой дом, который находится на рассмотрении.