Пал сухой травы: опасность и ответственность

Пал сухой травы: опасность и ответственность.

Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.
Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред.

Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего он распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества. В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112!