Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет».

По результатам мониторинга и анализа структуры официальных сайтов в сети «Интернет» администраций двух сельских поселений установлено, что в нарушение требований п.п. «е» ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»  сведения об образовательных организациях, с указанием почтовых адресов этих организаций, а также номеров телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера об этих образовательных организациях на сайте администрации не размещены.

С целью устранения выявленных нарушений главам администраций двух сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении двух заместителей глав администраций сельских поселений возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи, не вступившим в законную силу, заместители глав администраций двух сельских поселений привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.