в части исключения фактов необоснованного увеличения бюрократической нагрузки на педагогических работников и учебной нагрузки на обучающихся, в результате которой выявлены нарушения.
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения образовательными организациями требований Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Письмом Минпросвещения России от 01.10.2021 № СК-403/08 установлено, что одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается.

Указанные требования и внесенные в закон поправки в двух образовательных организациях района не исполняются, документационная нагрузка на учителей не снижена, единый подход к перераспределению функционала работников школы не выработан (на учителей двух СОШ возложена обязанность вести классный журнал обучающихся в бумажном и электронном виде).

С целью устранения выявленных нарушений директорам двух общеобразовательных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.