Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района установлено, что проводимая подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волоконовскому району работа с несовершеннолетними являлась недостаточной и формальной.

Кроме того, установлено, что в общеобразовательных учреждениях района профилактическая работа с несовершеннолетними по анализу их психологического состояния проводилась ненадлежащим образом.

Таким образом, органами системы профилактики района недостаточно налажена профилактическая работа с несовершеннолетними, что противоречит задачам законодательства, направленного на защиту и охрану прав несовершеннолетних, не приводит к достижению целей профилактической работы.

С целью устранения выявленных нарушений начальнику ОМВД России по Волоконовскому району и начальнику управления образования администрации муниципального района «Волоконовский район» внесено 2 представления.