О порядке возмещения вреда, причиненного малолетним ребенком

О порядке возмещения вреда, причиненного малолетним ребенком.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязанность такого возмещения может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда. В частности, на родителей, в том числе в течение трех лет после лишения их родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления ими родительских обязанностей.

В силу ст. 28 Гражданского кодекса РФ малолетним ребенком является несовершеннолетний, не достигший 14 лет.

Обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, в том числе, и самому себе, несут организации или лица, под присмотром которых ребенок временно находился, в случае неосуществления должного надзора за ним в момент причинения вреда. К ним относится образовательная, медицинская или другая организация, осуществляющая в этот период надзор за малолетним, либо лицо, осуществлявшее надзор за малолетним на основании договора.

В случае предъявления иска к ответственным за ребенка организациям или лицам суд вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчиков родителей малолетнего. Если будет установлено, что ответственность за причиненный малолетним вред должны нести как его родители, так и ответственные за ребенка организации или лица, вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

Обязанность родителей по возмещению вреда не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получения им имущества, достаточного для возмещения вреда, поскольку родители в данном случае отвечают за свои виновные действия.