Прокуратура Волоконовского района провела проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности и о защите прав несовершеннолетних.

Установлено, что на территории городского поселения «Поселок Пятницкое» по пр-т Маресевой около здания ЦКР п. «Пятницкое» расположена детская площадка, на которой размещено игровое оборудование, предназначенное для детей и находящееся в ведении администрации.

Согласно п. 7.8 ГОСТА Р 52301-2013 эксплуатант проводит регулярное обслуживание, включающее в себя мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детской игровой площадки.

Мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования включают:
- проверку и подтягивание узлов крепления;
- обновление окраски оборудования;
- обслуживание ударопоглощающих покрытий;
- смазку подшипников;
- нанесение на оборудование маркировок, обозначающих требуемый уровень ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов;
- обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков и загрязнителей);
- восстановление ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов и корректировка их уровня;
- обслуживание пространства зон безопасности.

Кроме того, в соответствии с п.п. 6.6. и 7.7. ГОСТа Р 52301-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» – при обнаружении в процессе осмотра оборудования дефектов, влияющих на безопасность оборудования, дефекты немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимают меры, обеспечивающие невозможность пользоваться оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.

Проведенной проверкой установлено, что на вышеуказанной детской площадке, в нарушение действующего законодательства отсутствует информационная табличка, не обновлена окраска оборудования, отсутствуют ударопоглощающие покрытия, узлы крепления на турнике не подтянуты, отсутствует корзина на баскетбольном щите, игровые «горки» имеют дефекты пластика, кроме того металлические конструкции имеют коррозию.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных п.п. 6.6., 7.5, 7.7. ГОСТа Р52301-2013 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» дефекты при их очевидности не устранены.

С целью устранения выявленных нарушений, главе администрации городского поселения «Поселок Пятницкое» внесено представление, которое находится на рассмотрении.