О заседаниях участковых избирательных комиссий в апреле

О заседаниях участковых избирательных комиссий в апреле.

Очередные заседания участковых избирательных комиссий прошли на территории  Волоконовского района с 15 по 26 апреля 2022 года с участием представителей местных администраций, районной избирательной комиссии и учащихся общеобразовательных учреждений.

Члены комиссий утвердили планы работ участковых избирательных комиссий на текущий год, в которых все мероприятия направлены на повышение правовой культуры избирателей, организаторов выборов.

Все присутствующие ознакомились с последними изменениями в избирательном законодательстве и дальнейшую практику его применения.

Подробно обсудили новый проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Схематично был представлен порядок проведения выборов в органы местного самоуправления в следующем году.

Будущие избиратели ознакомились с историей возникновения праздника Дня местного самоуправления, с людьми, которые трудятся на благо родного края. Члены участковых избирательных комиссий имеют непосредственное отношение к выборам местных депутатов.

С победителя районных конкурсов рисунков, сочинений на тему выборов, олимпиады по вопросам избирательного права прошли встречи. С учащимися были проведены мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Ребята изучали азбуку избирателя, с ними проведены правовые беседы и правовые викторины. Им были вручены заслуженные награды и подарки.

Организаторы выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва и досрочных выборов Губернатора Белгородской области были награждены наградами Центральной избирательной комиссии России и Избирательной комиссии Белгородской области.