Прокуратурой Волоконовского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и эксплуатационного состояния дорог общего пользования.

Установлено, что в нарушение п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, в нарушение требований ГОСТа Р 50597-2017 на участке 28 км + 365 м в районе телевизионной вышки п. Волоконовка на автодороге Н-Оскол-Валуйки-Ровеньки на проезжей части дороги разрушено дорожное покрытие.

С целью устранения выявленных нарушений начальнику ОГКУ «Управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам рассмотрения которого требования прокурора исполнены в полном объеме.