О категориях работников, имеющих право на ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно статье 263 Трудового кодекса РФ для отдельных категорий работников коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время, продолжительностью до 14 календарных дней.

Такие отпуска могут устанавливаться работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет, работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы.

По письменному заявлению работника дополнительный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Перенесение такого отпуска на следующий рабочий год не допускается.