Автор: Управление ФНС России по Бе...
Единый налоговый счет – комфортный способ уплаты налогов для всех категорий налогоплательщиков.

Государственной Думой рассматривается законопроект ФНС России о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС).

С помощью Единого налогового счета налогоплательщики смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Зачет денежных средств, поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы. При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если суммы ЕНП не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

Днем исполнения обязанности по уплате будет тот, в который налогоплательщик передал в банк поручение на ЕНП при наличии достаточной суммы на счете. Существует ограничение - обязанность не может быть исполнена раньше, чем наступит срок уплаты налога, по которому принято решение о зачете.

Уплачивать ЕНП за организацию или предпринимателя смогут и третьи лица, однако у них не будет возможности потребовать возврат платежа из бюджета.

С внедрением ЕНС полностью исключается ситуация, при которой у одного налогоплательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам. Соответственно уточнения и зачеты платежей исчезнут за ненадобностью.

Вместе с этим, положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в Федеральное казначейство не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика). При необходимости можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Для физических лиц возможность оплачивать налоги путем внесения денежных средств на единый счет реализована с 2019 года. В текущем году юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе в порядке эксперимента перейти на уплату налоговых платежей через ЕНС. Для этого им необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту учета.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые решили применять особый порядок уплаты (перечисления), должны будут представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее чем за пять дней до установленного срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов запланирован на 2023 год.

Основными преимуществами данного механизма уплаты налогов являются:

- простота – оплата всех налогов и взносов одним платежом;
- минимизация ошибок в платежных документах;
- удобство учета недоимок и переплат;
- автоматизация процесса – настройка автоплатежей, получение детализации для проверки.

Налоговые органы Белгородской области перешли на двухуровневую систему управления

С 25.04.2022 года в соответствии с приказом ФНС России от 12.11.2021 №ЕД-7-12/978@ «О проведении мероприятий по модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы», подведомственные налоговые инспекции области реорганизованы путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Белгородской области. При этом территориально-обособленные рабочие места подведомственных инспекций упразднены.

Все функции реорганизуемых Межрайонных налоговых инспекций будут выполняться УФНС России по Белгородской области, которое является правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности инспекций.

С 25 апреля прием и обслуживание налогоплательщиков осуществляется в следующих обособленных подразделениях:

обособленное подразделение в г.Белгород, ул.Садовая, 7/ ул.Шершнева, 1а;
обособленное подразделение в г.Белгород, ул. Победы, 47;
обособленное подразделение в г.Алексеевка, ул. Слободская, 33;
обособленное подразделение в г.Валуйки, ул. Гагарина, 24а;
обособленное подразделение в г.Старый Оскол, м-н Макаренко, 40а/м-н Надежда, 2;
обособленное подразделение в пгт.Ракитное, пер. Пролетарский, 2;
обособленное подразделение в г.Новый Оскол, ул. Ленина, 32а;
обособленное подразделение в г.Шебекино, ул. Ленина, 20а;
обособленное подразделение в г.Губкин, ул. Севастопольская, 41а.
Прием документов на государственную регистрацию будет осуществляться по прежнему адресу в обособленном подразделении в г.Белгород, ул.Садовая, 7.

Помимо этого изменился и адрес для направления документов по почте. При отправке документов необходимо будет указывать следующий адрес: 308009, г.Белгород, ул.Преображенская, 61.

График работы обособленных подразделений остался неизменным:

понедельник, среда – с 9-00 до 18-00;
вторник, четверг – с 9-00 до 20-00;
пятница – с 9-00 до 16-45.
По всем возникающим вопросам, связанным с деятельностью территориальных налоговых органов Белгородской области рекомендуем обращаться по бесплатному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.