В 2022 году Волоконовская детская школа искусств имени М.И. Дейнеко отмечает свой 60-летний юбилей.

Волоконовская детская школа искусств имени М.И. Дейнеко прошла большой творческий путь. Школа является центром музыкального образования в районе, накопившая богатый опыт по воспитанию и обучению детей, где основной целью является формирование целостного представления о роли музыкального, изобразительного, хореографического образования, выявление одаренных детей и развитие их способностей.

За годы творческой работы школу окончили более 2400 детей, из них больше 200 человек закончили музыкальные училища, колледжи, консерватории, занимаются преподавательской деятельностью.

В школе искусств обучается 360 детей по следующим видам образовательной деятельности: музыкальное образование по специальностям фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, гитара, балалайка; вокально-хоровое образование; образование на фольклорном отделении; хореографическое образование; изобразительное образование; эстетическое образование.

По итогам 2019 года учащиеся и преподаватели школы искусств завоевали 244 призовых места в конкурсах различных уровней; в 2020 году - 358; в 2021 - 387.

В прошлом году детскому фольклорному ансамблю «Росинка», руководитель Халепа И.Н., присвоено звание «Образцовый коллектив художественного творчества детской школы искусств».

Для максимального развития способностей и творческого потенциала обучающихся, на базе ДШИ проводятся межзональный конкурс фольклорной музыки «Ниточка тоненькая» и межзональный конкурс детских хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени М.И. Дейнеко.

Сегодня Волоконовская детская школа искусств – культурный центр района, профессиональных, творческих, влюбленных в свою работу преподавателей, которые, продолжая преемственность поколений, стараются сохранить главные тенденции, определяющие дальнейшую судьбу школы – быть необходимыми нашему обществу и ее маленьким гражданам, находить и развивать таланты, которыми так богата Волоконовская земля.