Льготное кредитование жилищных застройщиков в 2022-2023 гг

Льготное кредитование жилищных застройщиков в 2022-2023 гг.

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2022 г. № 534 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 629, которым утверждены Правила возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства.

Согласно внесенным поправкам, компании, занимающиеся жилищным строительством, до конца 2023 г. смогут получить кредиты по ставке не выше 15% годовых.

В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки.

Ранее такой порядок субсидирования процентной ставки касался компаний, реализующих  только низкомаржинальные проекты, например, строительство детсадов, школ, поликлиник и муниципального жилья.

Постановление вступило в силу 31 марта 2022 года.