В преддверии празднования Дня эколога в г. Строитель Яковлевского городского округа прошло праздничное мероприятие.

В рамках мероприятия прошел праздничный концерт, были организованы мастер-классы, открытые уроки и экологические квесты.

Глава региона Вячеслав Владимирович Гладков и врио министра природопользования области Роман Юрьевич Татаринцев поздравили всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов, вручили заслуженные награды.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в укрепление экологического благополучия Белгородской области Благодарностью Министерства природопользования области поощрен Александр Евгеньевич Алексеев, первый заместитель главы администрации Волоконовского района по развитию сельских территорий, начальник управления сельского хозяйства.

Дипломом победителя и ценным подарком награждена наша землячка, ученица 8 класса Пятницкой средней школы Шилова Валерия! Её сочинение «Этот удивительный горностай» в номинации «Природа в опасности» было признано победителем конкурса «Природа и Человек».

«Численность горностая на территории Белгородской области, его повадки и жизнь мало изучены. Уже то, что он занесен в «Красную книгу», радует, может быть, это позволит нам не забыть об этом красавце, поможет сохранить его на нашей земле, и он станет не угрозой для людей, а помощником и другом», - отметила в своей конкурсной работе Валерия.