О деятельности народных дружин

О деятельности народных дружин.

Работе добровольных народных дружин уделяется особое внимание, как одному из непременных условий эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений.

В настоящее время в Волоконовском районе действует 14 добровольных народных дружин, численность которых в связи с увеличением штатов приблизилась до 400 человек.

В полномочия членов ДНД входит предупреждение разного рода правонарушений, совершаемых на улицах, в общественных местах, участие в охране порядка при проведении массовых мероприятий. Как правило, на рейды, направленные на охрану общественного порядка, народные дружинники выходят вместе с участковыми уполномоченными полиции.

В текущем году общее количество выходов дружинников на дежурство составило - 71, в ходе которых было выявлено 40 административных правонарушений.

В целях организации обеспечения безопасности и правопорядка на территориях населенных пунктов Волоконовского района, в т.ч. приграничных, организовано дежурство членов добровольных формирований правоохранительной направленности совместно с ОМВД России по Волоконовскому району в дневное и ночное время по обследованию бесхозных, нежилых, промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов.

Фактов обнаружения товарно-материальных ценностей не выявлено.

Совместная слаженная работа сотрудников полиции и дружинников приносит свои плоды, а также способствует повышению уровня правосознания.

Быть народным дружинником – это возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники – это своего рода гаранты безопасности и спокойствия жителей населённых пунктов, в лице которых граждане надеются найти защиту и помощь. Значит, нужно стремиться оправдать доверие и продолжать работать.